Философия Экстрабилити
Миссия автономной некоммерческой организации «Белая трость»: создать мир, в котором реализуются способности высшего уровня — extrability (экстрабилити)
Это становится возможным благодаря концепции «Экстрабилити».

В 2013 ГОДУ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ СТАЛ ПРИМЕНЯТЬСЯ ТЕРМИН “ЭКСТРАБИЛИТИ”

На английский язык «инвалидность» переводится как «disability», где «dis-» это отрицающая приставка, «ability» означает способность. Таким образом, понятие инвалидности связано с идеей отсутствия способностей.

Мы считаем, что люди с инвалидностью, которые смогли адаптироваться к своему физическому статусу и вернуться к жизни в обществе, активизировали особые внутренние возможности, скрытые в каждом человеке. Открыв доступ к внутренним ресурсам, такие люди стремятся помочь и другим людям найти в себе дремлющие силы и способности. В нашем кругу мы называем таких людей «позитивными инвалидами».

«Экстрабилити» (от англ. extra — дополнительный, высокого качества, высокого уровня, ability — способность) — это способности, которые развиваются, благодаря ограничениям, в процессе успешной социализации.
Экстрабилити — это философия, принцип действия и правило жизни социального движения «Белая трость».
Экстрабилити – это новая традиция изменения судьбы, переход на качественно уровень жизни. Экстрабилити для тех, кто в деятельности проявляет свои силы и открывает свои, скрытые ранее таланты. Травма и серьёзные ограничения являются толчком для осознания и использования новых возможностей, опорой для экстрабилити.

Второй стороной идеологии Экстрабилити является «включающее взаимодействие» – это специально созданные сценарии, в которых человек приобретает качественно новые умения и компетенции, переосмысливает свою роль в новой для себя судьбе, встаёт на путь трансформации.

Люди с инвалидностью, которым раньше предлагался единственный выбор: адаптироваться к своему физическому статусу, сегодня развивают такие способности мозга, что становятся катализаторами для окружающих. Они открывают себя удивительные компетенции, которые без людей с ОВЗ, остались бы скрытыми, подавленными.

Попадая в определённые условия, при правильной поддержке, человек выходит на качественно новый уровень взаимодействия, который нужен и востребован миром.

Мы изучаем эти условия, уникальные рамки возможностей, которые активизировали особые внутренние, скрытые в каждом человеке способности.

«Экстрабилити – новые способности» — масштабный социальный проект, направленный на достижение объявленных Организацией Объединенных Наций целей устойчивого развития. Он призван организовать эффективное взаимодействие между людьми с инвалидностью и людьми без инвалидности, интегрировать людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в жизнь общества, раскрывая внутренний потенциал всех участников движения и предоставляя им возможности для личностного развития, профессионального и творческого успеха.