МЭВИЛ
МЭВИЛ — это Молодежный Экологический Волонтерский Инклюзивный Лагерь, который проводится в Екатеринбурге и других городах страны с 2016 года.

Молодежный экологический волонтерский инклюзивный лагерь “МЭВИЛ-2023” – направлен на развитие добровольческой деятельности, на формирование экологической сознательности, ценностных установок на здоровый образ жизни у участников, а также на повышение эффективности реабилитации и ресоциализации людей с ОВЗ и преодолевающих зависимость.

Участниками лагеря являются социально-активная молодежь, люди с инвалидностью, люди, преодолевающие зависимость, волонтеры и активисты. В рамках лагеря участники прибирают и облагораживают общественные территории, участвуют в инклюзивных тренингах и мастер-классах.

Палаточный лагерь представляет собой специально-организованное пространство, в котором реализуется инклюзивное взаимодействие. Группа активистов проживает в лагере на постоянной основе в течение 4 ночей и 5 дней. Помимо этого лагерь открыт для посещения гостям проекта, желающим принять участие в его работе.


Формат лагеря
МЭВИЛ организуется по типу стационарного палаточного лагеря и функционирует как непередвижной, не меняющий место расположения все время проведения.

Участниками МЭВИЛа становятся люди с инвалидностью, люди, преодолевающие зависимость, волонтеры и активные горожане.
Не случайно для реализации проекта выбран формат палаточного лагеря. Условия совместного проживания на природе в инклюзивной команде создают фон для гармоничного взаимодействия.

Между участниками (представителями разных социальных групп) возникает здоровый интерес к культурам друг друга. А благодаря общему делу – экологическому улучшению территории – между участниками лагеря формируется «зона доверия», в которой происходит взаимообмен навыками, приемами межличностного общения, устанавливаются новые социальные связи. Это выражается в следующем:


  • применяется творческий подход к инклюзивному взаимодействию
  • развивается общительность — умение говорить и слушать, легкость вступления в контакт
  • появляется ответственность перед группой
  • появляется личная социальная ответственность
  • проявляется инициативность

Модель палаточного экологического лагеря имеет ряд объективных факторов, которые определяют специфику его влияния на участников:

  • Инклюзивный состав – предает латентный характер помощи и поддержки людей с зависимостью и людей с ОВЗ
  • Непривычные условия проживания – позволяют примерить новую роль в социальной группе, развить новые умения
  • Временный характер объединения – повышает оперативность, скорость принятия решений
  • Четкой расписание – повышает интенсивность освоения различных видов деятельности
  • Активное общение с природой – приобщает к здоровому и экологичному образу жизни.
Цель проекта
Развитие гражданской активности молодежи и формирование ценностных установок на здоровый образ жизни через инклюзивное экологическое волонтерство.
МЭВИЛ – это инклюзивный проект, который одновременно решает следующие задачи:
  • формирование экологической культуры
  • развитие волонтерства,
  • формирование инклюзивной культуры, за счёт создания мероприятий, где взаимодействуют представители различных социальных групп: люди с ОВЗ; лица, употреблявшие наркотические или психотропные вещества без назначения врача, прошедшие курс реабилитации и
  • находящиеся на пост-реабилитационной программе*; представители бизнеса; творческие деятели; руководители общественных организаций; государственные чиновники; активные жители региона.

МЭВИЛ создает условия, в которых люди видят сильные стороны своей личности и других людей.
МЭВИЛ помогает осознать, что экология — это системный взгляд на себя в этом мире.
Основная цель данного проекта – создание пространства (контекста) в котором, в процессе взаимодействия представители разных социальных групп изменяют свои установки, создают новые правила, отрабатывают новые компетенции. В результате происходит поиск и реализация скрытых талантов и возможностей в инклюзивных группах, путем реализации экологических проектов.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
  1. Повышение экологической ответственности людей с альтернативными потребностями и возможностями, путем «личной вовлеченности» в процессы создания экологических зон. 13% населения составляют люди, преодолевающие зависимость, 8,6% — люди с ОВЗ. Эти социальные группы мало задействованы в реализации экологических программ, в то же время, как правило, не имеют трудовой занятости. При умении использовать экологические знания на практике и в повседневной жизни, при соответствующих навыках, которые получат в инклюзивных экологических лагерях, эти социальные группы смогут организовываться в коллективы и самостоятельно проводить общественно полезные акции, которые реально улучшат экологию в отдельно взятых местах общего пользования. А также послужат положительным примером для других социальных групп.
  2. Развитие экологического сознания и экологической культуры людей с альтернативными потребностями и возможностями и другого взрослого населения, путем проведения экологических акций. Благодаря особой роли в современном обществе, а также особым талантам, которые развиваются и тренируются у людей, имеющих опыт преодоления, вовлечение людей с АПВ в публичные экологические акции – это мощнейший ресурс не только повышения эколого-социальной активности, но также повышения общего уровня экологической культуры среди широких слоев населения.
  3. Развитие культуры инклюзии через взаимодействие в рамках экологического проекта. Инклюзивное взаимодействие делает участников более открытыми, а уникальный контекст – проживание на природе в условиях палаточного лагеря — позволяет установить рациональное и объективное восприятие себя в отношениях с обществом.
Видео о проекте

Хотите самостоятельно организовать МЭВИЛ?


Для всех, кто желает самостоятельно организовать Молодежный Экологический Волонтерский Инклюзивный Лагерь, АНО «БЕЛАЯ ТРОСТЬ» подготовила методические материалы по организации лагеря.
Контакты
Если вы хотите стать волонтером и принять участие в организации и проведении лагеря МЭВИЛ, пожалуйста, свяжитесь с координатором проекта

Васильева Ирина
otteen2@gmail.com
+79501973057